Fachkonferenzen

Die Fachkonferenzen setzen sich aus allen Lehrerinnen und Lehrern zusammen, die das jeweilige Unterrichtsfach an unserer Schule vertreten. Sie wählen jeweils eine Fachvorsitzende oder einen Fachvorsitzenden und eine Stellvertreterin oder einen Stellvertreter (vgl. folgende Übersicht).

Hinzu kommen jeweils zwei Vertreterinnen oder Vertreter der Eltern- und Schülerschaft, die sich aus dem Kreis der Klassen- oder Jahrgangsstufenpflegschaften bzw. der Klassen und Kurse zur Verfügung stellen. Sie nehmen mit beratender Stimme an den Sitzungen teil.

Die Fachkonferenzen beraten und beschließen (neben der Wahl der Fachvorsitzenden) über alle Themen, die das Fach und die Zusammenarbeit mit anderen Fächern oder außerunterrichtlichen Partnern betreffen, z.B. über …

  • die Auswahl der Lehrwerke und anderer Lehr- und Lernmittel,
  • das schulinterne Fachcurriculum für die Sekundarstufen I und II (auf der Grundlage der Kernlehrpläne),
  • Methoden und didaktische Entscheidungen im Rahmen des Unterrichtsfaches,
  • Grundsätze zur Leistungsbewertung,
  • die Vorbereitung, Durchführung und Auswertung qualitätssichernder und fördernder Maßnahmen des  Faches (Lernstandserhebungen, zentrale Klausuren der Einführungsphase, Zentralabitur; Wettbewerbe und Zertifikate etc.),
  • Kooperationen und außerunterrichtliche Lernangebote des Faches.
Vorsitzende der Fachkonferenzen 
und Stellvertreter*innen 

Biologie

- Frau Kellermann

- Frau Vogler

Chemie

-  

- Frau Gregor

Deutsch

- Frau Platz

- Herr Böck

Englisch

- Frau Pesch

- Frau Pirronello 

Erdkunde

- Frau Vogler

- Frau Bartelds

Evangelische Religionslehre

- Frau Hohenhaus

- Frau Küßner

Französisch

- Frau Tavenrath
- Frau Keferstein

Geschichte

- Herr Weiß

- Herr Nowakowski

Informatik

- Herr Kapp

- Herr Hillbrandt

Katholische Religionslehre

- Frau Flaspöhler

- Frau Schinke

Kunst

- Frau Bagh

- Herr Riethmueller

Latein

- Frau Schinke

- Frau van Essen

Literatur

- Herr Weiß 

- Frau Peinecke

Mathematik

- Frau Sievers

- Frau Bomholt 

Musik

- Frau Neumann 

- Herr Kapp

Pädagogik

- Herr Hillbrandt

- Frau Tewes 

Philosophie und
Praktische Philosophie

- Herr Riethmüller 

- Herr Morawski

Physik

- Herr Hemfort

- Herr Melzig 

Politik/
Sozialwissenschaften

- Frau Korte 

- Herr Kieninger

Spanisch

- Frau Mamsch

- Frau Platz

Sport

- Frau Bartelds

- Frau Berka